Ceremonia Proceso Embudo Año Escolar 2021

El Colegio San Francisco de Asís de Angol como ente Educador, tiene la categoría de Colegio particular subvencionado y en ese rol se rige por la normativa emanada desde el MINEDUC. En ese contexto   les invitamos a revisar la siguiente información para el proceso de postulación de los alumnos de Octavo básico que serán promovidos a la Enseñanza Media para el año 2021.

Para tal efecto el colegio se rige por el artículo 27 del DS N°152 en el cual se expresa lo siguiente: El procedimiento de admisión debe considerar los siguientes criterios de prioridad, en orden sucesivo:

  1.            a) Existencia de hermanas o hermanos que postulen o se encuentren matriculados en el mismo establecimiento.
  1.           b) Incorporación del 15% de estudiantes prioritarios, de conformidad al artículo 6°, letra a)  del decreto con fuerza de ley Nº 2, de 1998, del Ministerio de Educación, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado del decreto con fuerza de ley Nº 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a Establecimientos Educacionales.
  1.           c) La condición de hijo o hija de un profesor o profesora, asistente de la educación, manipulador o manipuladora de alimentos o cualquier otro trabajador o trabajadora que preste servicios permanentes en el establecimiento. Para estos efectos, se entenderá que presta servicios permanentes en el establecimiento toda persona que cuente con contrato o decreto de nombramiento vigente al primer día del período de postulación.

 

Para ver el video con la Ceremonia completa haga click en el siguiente enlace:

https://www.youtube.com/watch?v=Zr4ic9UwqCI&t=5s

 

NOMINA DE ALUMNOS PRIMERO MEDIO AÑO 2021.-

 

En cumplimiento del artículo 27 de DS N° 152, el Colegio San Francisco de Asís de Angol realizó el proceso de continuidad de alumnos para Primero medio año 2021 mediante un proceso aleatorio el día 18 de Junio del 2020, el que fue certificado por el Presidente del CCPP don Luis Mardones Ruiz, Rut 12.984.789-1, obteniendo como resultado la nómina definitiva y oficial de los Noventa alumnos que actualmente cursan Octavo básico (A-B y C), que una vez siendo promovidos deberán matricularse en Primero Medio promoción año 2021.

NÚMERO CURSO Apellido Paterno Apellido Materno Nombres Condición 
1 8° básico A SANHUEZA MENA ANTONIA ESPERANZA Proceso Aleatorio
2 8° básico A GALLEGOS BENÍTEZ ANTONELLA IGNACIA Prioritario
3 8° básico A ESPINOZA INOSTROZA FRANCO IGNACIO Hermano en el colegio
4 8° básico A ESTUBILLO OLAVE YERALD JAVIER Hermano en el colegio
5 8° básico A FUICA SEPÚLVEDA BENJAMÍN ANDRÉS Prioritario
6 8° básico A GUTIÉRREZ CID BENJAMIN ALEXANDER Prioritario
7 8° básico A HERNÁNDEZ MONTOYA VICENTE ANTONIO Prioritario
8 8° básico A JARA SÁEZ ANAHI DEYANIRA Hermano en el colegio
9 8° básico A LAGOS CEA JORDÁN TOMÁS Prioritario
10 8° básico A LARREGLA CEA VALENTINA CONSUELO Hermano en el colegio
11 8° básico A MARTÍNEZ PAILAQUEO VALENTINA ANTONIA Hermano en el colegio
12 8° básico A MUÑOZ CONTADOR BENJAMÍN ARTURO Proceso Aleatorio
13 8° básico A MUÑOZ MUÑOZ VICENTE SEBASTIÁN Hermano en el colegio
14 8° básico A BUSTOS ECHAIZ FERNANDO ALONSO Proceso Aleatorio
15 8° básico A CEA RÍOS FRANCISCA ANDREA Proceso Aleatorio
16 8° básico A NAVARRETE GALLEGOS GABRIEL EDUARDO Proceso Aleatorio
17 8° básico A REYES ALARCÓN RACHEL AMAPOLA Hermano en el colegio
18 8° básico A REYES VÁSQUEZ GABRIELA ELIZABETH Hermano en el colegio
19 8° básico A SAGREDO GAMONAL MARTÍN ALONSO Hermano en el colegio
20 8° básico A SEPÚLVEDA OBREQUE JOAQUÍN ALEXIS Proceso Aleatorio
21 8° básico A TERÁN SEPÚLVEDA MATÍAS IGNACIO Hermano en el colegio
22 8° básico A VARELA URRA RODRIGO MARTÍN ANDRÉS Hermano en el colegio
23 8° básico A VÉLIZ FUENTES SOFÍA ANTONELLA Proceso Aleatorio
24 8° básico A VIDAL LEYTON BENJAMIN IGNACIO Hermano en el colegio
25 8° básico A VILLAGRAN BURGOS BENJAMÍN IGNACIO Prioritario
26 8° básico A YUBINI SOTO CATALINA ANTONIA Proceso Aleatorio
27 8° básico A RETAMAL CUEVAS VALENTINA ELIZABETH Hermano en el colegio
28 8° básico A CUEVAS SEPÚLVEDA ALISON ALEJANDRA Proceso Aleatorio
29 8° básico A ARCE SÁNCHEZ LUNA PAZ Hermano en el colegio
30 8° básico A HERRERA RUIZ MYA ANTONELLA IGNACIA Prioritario
31 8° básico B MINIO GALLEGOS RENATO ANTONIO Hermano en el colegio
32 8° básico B RAMÍREZ CARVAJAL JAVIERA IGNACIA Hermano en el colegio
33 8° básico B RAMOS DÍAZ DAPHNNE ANAHÍS Proceso Aleatorio
34 8° básico B REYES ARIAS GABRIEL ALONSO Hermano en el colegio
35 8° básico B REYES ARIAS MATÍAS ANDRÉS Hermano en el colegio
36 8° básico B REYES MÉNDEZ VICENTE IGNACIO Proceso Aleatorio
37 8° básico B SEPÚLVEDA AGUILERA JAVIERA SOFÍA Proceso Aleatorio
38 8° básico B SEPÚLVEDA KRAUSE MARCO ANTONIO Hermano en el colegio
39 8° básico B SEPÚLVEDA KRAUSE MARTÍN IGNACIO Hermano en el colegio
40 8° básico B SOTO AGUILERA ROXANA MILLARAY Hermano en el colegio
41 8° básico B VALLEJOS MEDINA JENNIFER MONSERRAT Prioritario
42 8° básico B VARELA LABRAÑA JUAN PABLO Prioritario
43 8° básico B ALBARRÁN CADENA KARIN MURIEL Hermano en el colegio
44 8° básico B BENAVIDES BENAVIDES JAVIER ALEXIS Hermano en el colegio
45 8° básico B CÁCERES SÁEZ BASTIÁN JOAQUÍN Hermano en el colegio
46 8° básico B CAMPOS TERÁN NATALIA NOEMÍ Hermano en el colegio
47 8° básico B CARRASCO FICA ANAIS FERNANDA Hermano en el colegio
48 8° básico B CASTILLO HERRERA JOAN AUGUSTO Proceso Aleatorio
49 8° básico B CORTÉS ROJAS FERNANDA ANTONIA Proceso Aleatorio
50 8° básico B CUEVAS BUSTOS DANIEL ANDRÉS Hermano en el colegio
51 8° básico B FAÚNDEZ RIFO CATALINA ALEXANDRA Hermano en el colegio
52 8° básico B GALLEGOS MACHO JOSEFA IGNACIA Proceso Aleatorio
53 8° básico B KLAPP VÁSQUEZ KARLA CONSTANZA Hijo de funcionario
54 8° básico B LUNA FERNÁNDEZ CRISTIAN EMANUEL Hermano en el colegio
55 8° básico B NAVARRO ROJAS AMYRA KATALINA Hermano en el colegio
56 8° básico B OLIVARES OSORIO JOSEFA VALENTINA Hermano en el colegio
57 8° básico B MORA MIRANDA AMANDA ESTER Hermano en el colegio
58 8° básico B CANO CALLE MARIA JOSE Proceso Aleatorio
59 8° básico B JARA DEL RÍO MARTIN ALONSO Proceso Aleatorio
60 8° básico B BUSTOS NOVOA DANIELA ALEJANDRA Hermano en el colegio
61 8° básico B VILLARREAL TORO JOAQUÍN AUGUSTO IGNACIO Hermano en el colegio
62 8° básico C RAMÍREZ CARVAJAL MAITTE FRANCISCA Hermano en el colegio
63 8° básico C AGUILERA LONCONADO MARTÍN CRISTÓBAL Proceso Aleatorio
64 8° básico C ALBARRÁN RUIZ ANAIS FRANCISCA Hermano en el colegio
65 8° básico C CÁCERES ARANEDA BÁRBARA ARACELLY Proceso Aleatorio
66 8° básico C CAMPOS FIGUEROA MICHELLE ANTONIA Prioritario
67 8° básico C CAMPOS VERA JOSUE MACDIEL ALEJANDRO Proceso Aleatorio
68 8° básico C CANALES JARA ANTONIA VALENTINA Hermano en el colegio
69 8° básico C CIFUENTES GARCÉS ANGELA ALEXANDRA Proceso Aleatorio
70 8° básico C FUENTES NOVOA BENJAMÌN MAXIMILIANO Hermano en el colegio
71 8° básico C INOSTROZA GARRIDO MARTÍN ANTONIO Hermano en el colegio
72 8° básico C LOVERA FIGUEROA MAXIMILIANO ANDRÉS Hermano en el colegio
73 8° básico C MARTÍNEZ ARACENA CATALINA JAVIERA Hermano en el colegio
74 8° básico C MOLINA GONZÁLEZ CAMILA ANDREA Hermano en el colegio
75 8° básico C MONTES INOSTROZA RENATO ALONSO Proceso Aleatorio
76 8° básico C NEIRA BELTRÁN VALENTINA FERNANDA Hermano en el colegio
77 8° básico C OLIVA DIEZ ISIDORA JOSÉ Hermano en el colegio
78 8° básico C OÑATE MEDINA FABIÁN ARNOLDO Prioritario
79 8° básico C PARRA TORRES VALENTINA NICOLE ENERY Hijo de funcionario
80 8° básico C SOTO RODRÍGUEZ  DERICK ARIEL Proceso Aleatorio
81 8° básico C TOLEDO PALMA JUAN PABLO NICOLÁS Proceso Aleatorio
82 8° básico C TRONCOSO FERNÁNDEZ VALENTINA SISLEY Proceso Aleatorio
83 8° básico C URRA CÁRCAMO MAITE AYELEN CONSTANZA Proceso Aleatorio
84 8° básico C VALLEJOS ABURTO SCARLETH MABEL Prioritario
85 8° básico C VENEGAS ROJAS RENATA AMPARO Proceso Aleatorio
86 8° básico C LAGOS LLANCA FRANCISCA ARACELY Proceso Aleatorio
87 8° básico C FUENTEALBA MUÑOZ KARLA MARTINA Prioritario
88 8° básico C GALLEGUILLOS SEPÚLVEDA DANIELA ESPERANZA Hermano en el colegio
89 8° básico C ARAYA PARADA CAMILA BELÉN Proceso Aleatorio
90 8° básico C VIRA CÁCERES IAN JOEL Prioritario